Болезни газовой плиты

Кухня – одно из самых посещаемых мест. А газовая плита – изделие интенсивной эксплуатации. Сколько раз в день открывается-закрывается кран? А нажимается кнопка поджига? Именно поэтому поломки в этой в общем-то надежной системе не так уж редки. Ремонт газовых плит на дому – повседневная практика сервисных организаций. А профилактика и проверка их функционального состояния входят в обязательный график обслуживания.

Типичные неисправности

Дефекты плит можно условно разделить на заводской брак и повреждения в процессе эксплуатации. С первой группой все ясно: порок обычно выявляется в ранние сроки и устраняется мастером по гарантии. В крайнем случае предстоит замена аппарата. Вторая же категория более разнообразна. Некоторые недочеты можно исправить самостоятельно, ликвидация других требует непременного привлечения специалиста.

Непроизвольное выключение

Если не происходит выход на автоматический режим поддержки горения, скорее всего причина в окислении контактов соответствующей термопары. Добраться до нее не так уж сложно. Удаление пленки окислов требует минимального знакомства с набором домашних инструментов.

Неравномерность огня

Очевидно, засорились отверстия горелки. Возможно, они забиты «убежавшим» содержанием кастрюли. Или же крышка горелки сдвинута в сторону. Ликвидация такой «аварии» тривиальна.

Постоянное срабатывание розжига

Причиной щелчков может быть замыкание в блоке генерации импульсов из-за пролитой воды, налипания жира. Самостоятельно заниматься устранением стоит лишь в том случае, если у вас есть допуск к работе с электрооборудованием.

Система розжига не работает

Виноват опять же либо упоминавшийся блок (тогда придется его менять), либо линия подвода питания. Не лишним будет и проверить наличие напряжения в питающей розетке.

Контроль подачи газа

Очень важная функция. Если после отпускания (через пять-десять секунд) кнопки подачи пламя самопроизвольно тухнет, значит, вышел из строя электромагнитный клапан, перекрывающий впуск. Или сам датчик (термопара) не выдает нужные параметры. Не исключен и механический износ. Замена этого оборудования требует вызова мастера.

Повреждение теплоизоляции

Духовка окружена термоблокирующим слоем каменной ваты толщиной 5-10 мм. С внешней стороны покрыта фольгой. При нарушении целостности происходит нежелательная передача тепла на наружные стенки, что может привести к ожогам. Если ваша плита чрезмерно греется при выпечке, это повод обратиться в сервисный центр.

Замена стекла духовки, разбитого по неосторожности, не очень сложна, если у вас имеется запасное. Достаточно простого набора отверток.

При появлении малейшего запаха газа немедленно звоните в аварийную службу. До приезда бригады распахните форточки и окна, не пользуйтесь открытым огнем. Помните, что газ – источник повышенной опасности. Уделяйте должное внимание своему кухонному оборудованию, и у вас не будет проблем.