Как правильно выбрать кухонный гарнитур?

kuxniaНа кухне вся семья проводит много времени. Причем не только во время приема пищи, но и во время приема гостей. А уж для хозяйки дома это одно из главных мест, где она имеет возможность готовить кулинарные шедевры. Кухни должны быть не только красивыми, но и функциональными, поскольку в условиях ограниченности пространства помимо мебели надо разместить еще и бытовую технику.

Именно эргономичность и практичность гарнитура являются основными критериями, по которым многие выбирают меблировку. Использование современных технологий и новаторский подход к работе позволяют создавать гарнитуры с индивидуальными характеристиками.

Корпус мебели чаще всего изготавливают из ЛДСП, который к тому же делится на классы. Самым оптимальным вариантом считается Е1 и Е2. А вот в качестве материалов для фасада могут быть применены следующие виды.

Фасады

Массив. Самый экологичный материал, стоимость которого достаточно высокая. Как правило, используют такие породы как сосна, дуб, береза, бук, вишня, черешня. Помимо безупречного качества и массивности моделей существует также широкий спектр декорирования.

МДФ. Хотя этот вид материала и уступает по долговечности натуральному массиву, используют его достаточно часто при изготовлении мебели. Он значительно легче и не такой восприимчивый к влажности. Современные технологии позволяют даже гнуть МДФ, благодаря чему предоставляется возможным изготовить фасад не только прямой, но и изогнутый. Кроме того, существует выбор не только цветов, но и текстур.

Шпон. Представляет собой лист тонкой древесины, который необходимо наносить на МДФ либо же ДСП. Вид готового изделия получается натуральный, а вес значительно меньше, чем в случае применения массива.

Алюминиевая рамка. С помощью рамки из алюминия можно изготовить достаточно интересные фасады. В качестве наполнителя можно применять и МДФ, и ДСП, и оргстекло, и пластик.

Столешница

Это поверхность кухонного гарнитура, которая постоянно подвержена самым различным нагрузкам, как физическим, так и механическим. Поэтому традиционно используют материалы, которые даже после продолжительного времени эксплуатации способны сохранить свой внешний вид.

Натуральный камень. Обычно применяют мрамор. Эта поверхность устойчива к самым различным воздействиям и может прослужить достаточно долго. Однако очень восприимчива к точечным ударам. Внешний вид такой столешницы очень привлекательный. Нередко в едином стиле оформляют и подоконники.

Искусственный камень. Немного уступает натуральному, но не менее практичен и привлекателен. Обладает свойствами устойчивости к разным воздействиям, хотя и боится царапин. Такую столешницу можно легко реставрировать. Достаточно просто отполировать поверхность. Кроме того, существует широкий спектр оттенков.

Влагостойкая ДСП. Использование современных технологий предоставляет возможность наносить на ДСП пропитку, которая защищает полотно от воздействия воды. Пластик же наносится под большим давлением, что обеспечивает плотность прилегания. Стоимость таких столешниц дешевле, а выбор цветов достаточно разнообразный.

В заключение отметим, что только комплексный подход к выбору гарнитура позволит получить мебель, которая будет соответствовать всем вашим пожеланиям.