Как россиянину приобрести мебель в Италии

Если вы решили поразить всех своих друзей, купив настоящую итальянскую мебель в самой Италии, приготовьтесь, что процесс этот будет достаточно долгим и хлопотным. В идеале нет нужды ехать в Италию специально, мебель из италии широко представлена в большинстве российских мебельных салонов, нужно лишь посетить их, рассмотреть каталоги и сделать свой заказ.

Какие существуют способы заказа мебели в Италии

Но если вы точно знаете, что именно хотите, то можно съездить в Италию и там посетить конкретную мебельную фабрику. Впрочем, вы можете не ехать сами, а воспользоваться услугами специальных агентств, которые занимаются посредничеством при осуществлении таких операций. Но за услуги придётся платить, поэтому большинство наших соотечественников предпочитают лично приехать в Италию.

Специалисты советуют не обращаться на крупные мебельные фабрики. С вами, скорее всего, не захотят иметь дело, а переадресуют к своим дилерам, которые есть и в России. А вот более мелкие фабрики всегда идут навстречу приезжим.

Как осуществляется сама процедура

Сумма, которую вам назовут на фабрике, будет выгодно отличаться от цен в России. Но помните, в неё обязательно включат 20-процентный налог. Поскольку вы прибыли из другой страны, НДС на ваш заказ распространяться не должен, значит, вам следует обратить на это внимание. Другая ситуация – вам снимают налог, но рассчитывают сумму не по оптовой, а по розничной цене.

После оплаты вы будете ждать, пока мебель для вас изготовят. Затем её погрузят и отправят в Россию. И вот тут могут быть проблемы:

  • итальянская таможня ваш груз пропустит без проблем;

  • на российской таможне могут придраться к тому, что вы не являетесь участником внешнеторговой деятельности. Значит, вы не вправе провозить коммерческие грузы.

Поэтому, собираясь в Италию, решите для себя два вопроса:

  1. Сможете ли вы договориться, чтобы вам продали мебель по оптовой цене;

  2. Сумеете ли вы провезти и растаможить покупку как частное лицо.