Как сделать гостиную привлекательной?

Прежде чем планировать обстановку в гостиной, определитесь с назначением этой комнаты. В ней может собираться семья, тут же можно принимать гостей и родственников. Нередко это помещение разделяют на несколько зон, для чего может использоваться мебель для гостиной. Согласитесь, что даже шикарная обстановка может выглядеть неуместно, если она будет подобрана неправильно, поэтому ваша задача – найти золотую середину между красотой и функциональностью.

Немного о предназначении гостиной

Кроме классического семейного чаепития это помещение можно превратить в:

  • гостевую зону с местом для ночевки;
  • место для общения с коллегами по работе (круглые столы, мягкие уголки и т.д.);
  • зону для приема гостей – создать образ роскошного помещения;
  • рабочий кабинет или миниатюрную библиотеку.

Если вам нужен оригинальный подход, не забывайте о том, для кого вы меняете обстановку. Помните, что ваше жилье – это небольшая крепость, в которой каждая деталь носит отпечаток вашей индивидуальности.

Как расставлять мебель?

Создавая гостиную с несколькими зонами, обратите внимание на следующие советы:

  1. Для небольшого помещения используйте модульную мебель. Это может быть диван, состоящий из 2-3 частей, которые можно переставлять или совмещать между собой.
  2. Старайтесь не перекрывать мебелью проход к дверям и окнам. Размещайте массивные диваны и мягкие уголки только в просторных комнатах. Для небольшого помещения будет достаточно небольшого диванчика, который при желании можно разложить.
  3. Если вы захотите поместить мягкий уголок в центре гостиной, обратите внимание на заднюю часть изделия. Не допускайте грубой фанерной отделки или швов, которые можно увидеть издалека.

Если вы оформите гостиную в своем стиле, ваши гости поймут, что вы действительно любите и хотите принимать людей в своем доме. Помните, что нет ничего хуже обыденности и стандартных схем в дизайне интерьера.