Как выбрать мебель для кухни?

На сегодняшнем рынке мебели предложено не малое количество видов кухонных гарнитуров. Это разнообразные столешницы, шкафчики, ящички, полочки и множество других кухонных аксессуаров. Также по вашему эскизу современные фирмы-производители могут изготовить мебель для кухни на заказ любого цвета, размера и конструкции.

Кухонный гарнитур необходимо выбирать, отталкиваясь от размера вашей кухни, местоположения окон, дверей, канализационных и вентиляционных выходов. Также следует учитывать и то, для чего именно будет предназначено это помещение, ведь одно дело, если вы будете в ней только готовить, и совсем другое, если кухня должна превратиться в уютный уголок, где будут собираться все члены семьи и друзья. Например, для молодой мамы с детьми она должна быть в первую очередь безопасна, со встроенной техникой и закрытыми шкафами.

Выделяют три основных варианта планировки мебели для кухни, более подробно о которых будет рассказано ниже.

Кухня только для приготовления. Здесь важно, чтобы все необходимое было под рукой: плита, холодильник, посуда и т.д. Поэтому в этой комнате будет актуальна угловая планировка мебели. Также она идеально подойдет для небольшого помещения, так как выглядит очень компактно.

Кухня-столовая. Вмещает в себя и место для готовки еды, и обеденную зону. В ней можно расположить мебель вдоль одной стены в линию, а остальное пространство организовать для обеденного стола и стульев.

Совмещенная кухня. В последнее время это самый популярный вид кухни. Как правило, она соединяется с гостиной. Отгородить кухонную зону от комнаты можно барной стойкой, например.

Также планируя кухню, не забывайте, что кроме плиты и холодильника нужно разместить еще и дополнительную технику, например, посудомоечную машину, стиральную машину и т.д. К этому вопросу необходимо подойти основательно, так как после установки мебели будет сложно придумать, куда это все девать.

Любая мебель, не только кухонная, будет долго служить, если она изготовлена из качественных натуральных материалов. При выборе гарнитура обращайте внимание и на крепления, они также должны быть качественными и изготовленными из крепкого металла.