Как выбрать полку для икон?

Покупая новую мебель, не в последнюю очередь владельцы дома думают о полках. Они не только делают пространство комнаты более уютным и привлекательным, но и позволяют рационально использовать место и хранить важные вещи. Довольно большой спрос на книжные стеллажи или небольшие конструкции для аксессуаров и статуэток. Среди разнообразия моделей особое место занимает полочка для икон.

Довольно часто можно увидеть, что такие конструкции имеют угловую форму. Особых канонических требований по размещению изображений святых нет, есть только рекомендация сделать такие полки более укромными, не выставлять их на самое видное место. В этом плане угловое расположение подходит идеально. Чаще всего полка для икон сделана из дерева, но если бюджет ограничен, то подойдут модели из ДСП, фанеры.

Дополнительные критерии выбора

Желательно покупать конструкции с дополнительным оснащением. Речь идет о крючках и приспособлениях для лампад. Дело в том, что иконы могут быть весьма ценными или просто дорогими сердцу, поэтому важно закрепить их, не дать упасть из-за сквозняка или удара. Если икон слишком много, не обязательно выбирать только угловой вариант. Полки могут быть двух- или трехъярусными.

Иногда делают даже небольшой иконостас. В зависимости от места расположения и целей выбирают и конструкцию, и материал. Например, если вы планируете устанавливать полки на кухне, нет смысла отдавать предпочтение дорогостоящему дереву. Оно плохо переносит перепады температур и влагу. Вместо этого ДСП прекрасно подойдет для таких условий. Деревянные полки лучше использовать в спальне, в укромном углу. Однако всегда нужно особое внимание уделять монтажу. Наиболее безопасным и долговечным будет крепление на металлических уголках и саморезах. Таким образом, продумав все нюансы полки, можно обзавестись удобной конструкцией для размещения икон.