Как выбрать шторы для гостиной?

Гостиная — центральная комната дома, в которой все члены семьи проводят вместе свободное время. К оформлению этого помещения нужно отнестись очень внимательно. Очень важно подобрать хорошие шторы в Краснодаре, которые станут настоящим украшением гостиной. Они сделают ее по-настоящему уютной и очаровательной.

Стиль и цвет

Шторы обязательно должны быть подобраны с учетом стиля помещения. Бывает, что отдельно шторы и тюль составляют отличную комбинацию, а вот в само помещение никак не вписываются. Важно заранее подумать о том, как будут сочетаться занавески с мебелью, диванными подушками, другим текстилем в комнате.

Все элементы гостиной должны гармонично сочетаться между собой. Особенно это касается цветовых решений. При наличии в интерьере нескольких ярких цветов можно подобрать шторы, орнамент на которых тоже будет содержать эти оттенки. Если комната плохо освещена, оформлена в темных тонах или в нее проникает недостаточно света, то с помощью правильно подобранных занавесок эту проблему можно решить. Необходимо выбрать светлый или яркий вариант. Такие шторы не помешают солнечному свету проникать в комнату и будут визуально увеличивать пространство.

Длина занавесок бывает разной. Сложно понять, какую именно лучше всего подобрать для гостиной. Все зависит от функций комнаты, а также от материала, из которого пошиты шторы. В гостиной более уместны будут длинные шторы, так как укороченные варианты больше подходят для кухни и столовой. Если шторы пошиты из мягкой тонкой ткани, например, шифона или органзы, то они могут ниспадать на пол, образуя длинные красивые складки. Если же материал более тяжелый, то они должны слегка не доставать до пола.

Выбрать для гостиной подходящие шторы совсем несложно. Для этого необходимо принять во внимание особенности комнаты, учесть ее стиль и определиться с цветом.