Как выбрать удобный матрас?

matrasКрепкий сон — основа здорового образа жизни. Благосклонность Морфея зависит от многочисленных факторов. Атмосфера в помещении, температура, качество постельного белья. Если у вас возникло желание купить тонкий матрас, необходимо учитывать не только рост и вес, но и другие физиологические особенности тела. Помните, что только ортопедические виды способны правильно поддерживать позвоночный столб, имея профилактическое воздействие на спину, а также на весь организм в целом.

Индивидуальные потребности

Людям, склонным к полноте, стоит обратить свое внимание на жесткие матрасы, худощавым — будет комфортно на мягких, с натуральным латексным наполнителем.

Маленьким детям врачи рекомендуют покупать жесткое или средней жесткости изделие, ведь костная ткань у малышей еще до конца не сформирована, избежать возможных отклонений в формировании изгибов спины поможет именно этот вид. Чем младше ребенок, тем тоньше должен быть матрас. Школьники любят прыгать на кроватях, потому выбирайте беспружинные модели, таким образом этот товар прослужит значительно дольше.

Мягкий матрас подойдет пожилым людям у которых хрупкие кости. Для семейной пары идеальным станет вариант изделия средней толщины с независимыми пружинами. Если ваш партнер встанет с кровати, вы этого не почувствуете, такой комфорт дорогого стоит.

Жесткий матрас идеально подойдет людям с межреберными грыжами или общим болевым синдромом, сколиозом разных ступеней. Правильное изделие должно с легкостью принимать форму вашего тела, иметь две стороны, которые меняются в зависимости от времени года (летняя и зимняя).

Количество времени для сна вы должны определять самостоятельно. Для кого-то 8 часов это слишком много, кому-то в самый раз. Учитесь слушать и слышать свои потребности, это поможет вам поддерживать хорошее самочувствие, независимо от дневных забот.