Какие портьеры выбрать для кухни?

Кухня - это рабочее пространство, в котором не обойтись без запахов, паров и брызг. Когда для этой комнаты подбираются шторы, встает вопрос о том, как выбрать одновременно практичный и красивый вариант, который хорошо впишется в общий дизайн. В этой статье будут рассмотрены наиболее подходящие типы для кухонь.

Виды штор

Существуют два основных вида занавесей:

  • Классические тканевые шторы. Идеально подойдут льняные или хлопковые ткани, которые можно будет с легкостью стирать в обычной машинке. Беспроигрышным вариантом для небольшого помещения будут короткие занавески длиной до подоконника - они очень удобны и не перегружают интерьер. В больших кухнях можно выбрать длину в пол. Также стоит учесть расположение комнаты. К примеру, солнечная сторона или первый этаж подталкивают к выбору более плотных материалов, которые защитят от лишнего света днем или чужих глаз вечером. Но если же в кухне окна находятся близко к плите, из соображений пожарной безопасности, лучше обратиться ко второму виду.
  • Рулонные шторы. Это объединение традиционных портьер и современных жалюзи. Выглядят они как полотно ткани, закрепленное на каркасе, который с помощью механизма вращается и заворачивает материал в рулон. Шторы не развеваются на ветру, в свернутом состоянии такие занавеси выглядят очень аккуратно и современно. Материал плотный и не пропускает солнечные лучи внутрь, часто он пропитан специальными веществами, что позволяет протирать полотна влажной тряпочкой. Такой тип подойдет для маленьких кухонь, рамы можно закрепить прямо на окна - это поможет сохранить побольше пространства, однако в большой комнате шторы-жалюзи будут выглядеть скудно.

Для создания интересного, а главное, подходящего для кухни декора, можно комбинировать эти виды портьер.