Мебель какой страны предпочесть?

Традиционно считается, что самую качественную мебель в классическом стиле изготавливают в Италии. Но на современном рынке можно увидеть и других, иногда неизвестных отечественному покупателю производителей. Например, румынская мебель ничем не уступает итальянским аналогам, а стоит значительно дешевле. Так на что же ориентироваться при выборе предметов интерьера?

Критерии выбора мебели

Покупателю стоит сразу учесть, что хорошая мебель дешёвой быть не может. А о качестве товара можно судить по следующим характеристикам:

  • материал, из которого изготовлена мебель;

  • качество древесины и степень её просушки;

  • качество фурнитуры.

Большинство европейских производителей мебели изготавливают свои изделия из тех пород дерева, которые традиционно считаются дорогими: орех, клён, дуб, бук и тому подобное. Но это не значит, что шкафы и кровати по качеству друг от друга не отличаются.

Дело в том, что в Италии и Греции мебель изготавливают из импортной древесины, которую закупают в странах Восточной Европы или России. Соответственно, конечный продукт стоит гораздо дороже. Но цена ещё не свидетельствует о его качестве. Тогда как, например, румынские производители пользуются отечественным сырьём и могут выбирать только лучшие материалы.

Что влияет на стоимость изделия

Всем известно, что «раскрученный» бренд способен повысить стоимость товара в несколько раз. Кроме того, чем дальше производитель находится от покупателя, тем выше цена конечного продукта. Поэтому, если вы не гонитесь за «маркой», то разумнее выбрать предметы интерьера, сделанные нашими соседями.

Немаловажную роль играет и срок существования фирмы на рынке. Как правило, чем дольше марка присутствует на рынке, тем дороже её товар. Существенно повысить стоимость корпусной мебели может и фурнитура.