Разновидности диванов и их классификация

Многие покупатели не задумываются о разновидностях диванов и их классификации. Однако приходя в магазин, клиенту бывает сложно описать, какой именно диван он хочет купить. Чтобы определится с покупкой и понять, какие категории диванов идеальны для гостиной или офиса – рассмотрим факторы влияющие на классификацию этого вида современной мебели.

Как правило, сложность выбора мягкой мебели заключается не только в ограниченном бюджете или огромном ассортименте, но в незнании основных видов, классов и типов мебельного рынка. Если вы уверены, что диваны есть только прямые и угловые, то вы, безусловно, правы. Но как же быть с диванами оригинальной формы? Или с модульными системами? Как назвать их и куда определить?

Мебельщики выделяют такие основные критерии для выбора и разделения диванов по классам:

Разновидности конструкций

Диваны делятся на модульные и обычные типы. Стационарный диван это уже готовый вариант, в котором можно изменить лишь цвет обивочного материала. Такой диван будет иметь цельный неразборной каркас и стандартные формы. Модульные системы, в отличии от стационарных диванов, позволяют самому стать дизайнером мебели и выбирать размер отдельных модулей, внешние формы дивана, расположение отдельных его модулей, количество подлокотников и тому подобные вещи. В связи с чем, стоимость модульных диванов будет куда выше обычных.

Классы диванов по вместимости

Здесь можно встретить небольшие диваны для парочки или трехместные. Категория не содержит определенного стандарта на ширину/длину моделей. Некоторые производители выделяют двухместными диванами модели с длиной посадочного места до 1600 мм, у других она может составлять 1800 мм. Бывают диваны на 2,5 места. Модульные системы вообще отличаются размером посадочного сиденья. Его размер может доходить до 110 см в ширину. Какой диван приобрести – решать только вам. Стоит обратить особое внимание на подушки, именно они диктуют ширину одного места. Не в каждом помещении грубые элементы дивана смотрятся выигрышно.

Назначение дивана

Если посмотреть со стороны логики, то большинство диванов можно назвать кроватью. На маленькой софе может спать ребенок, а большой модульный диван поместит взрослого. Однако диваном-кроватью называют только те модели, которые в разложенном состоянии становятся комфортным местом для сна. Некоторые производители уже делают диваны с цельными матрасами. Обращаем внимание, что многие диваны оснащенные механизмами трансформации, по типу "мералат", которые не предназначены для ежедневного раскладывания. Такие модели отлично служат гостевыми вариантами но не более того.

В сложенном виде такие диванчики очень гармоничны в любых интерьерах и не претендуют на главное место в спальне. Если же у Вас неограниченный бюджет, то дизайнеры рекомендуют выбирать функциональные диваны с регулировками. Диван-реклайнер сможет подарить качественный отдых вам и вашим близким прямо в доме.

Место обитания

Учитывайте место расположения, при покупке дивана. Мало измерить ширину и длину комнаты, подобрать цветовую палитру. Диван для офиса нелепо выглядит в гостиной, а детская модель дивана странно смотрится в квартире-студии. Модель дивана для гостиной должна быть комфортной и простой в уходе. Офисный диван отличается стилем и расцветкой. Детские варианты мягкой мебели это всегда свежие и сочные расцветки.

Стоит также упомянуть про безопасность детской мебели. Безопасный диван в детскую не должен иметь необшитые тканью углы, которые выступают и острые края. Желательно, чтобы такой диванчик имел твердые подушки, чтобы ребенок мог играть на нем. Также жесткое основание будет полезно малышу в период формирования осанки. Обивочный материал детской мебели должна быт практичной и долговечной, а уход за ней – простым и быстрым.

От офисных диванов мы ожидаем долговечности и солидности. Как правило они будут стоить немного дороже нежели диваны для дома, т.к. в их стоимость включена сумма НДС. Предпочтение стоит отдать прочному каркасу, жесткому наполнителю и износостойкой обивочной ткани. Модульный диван не совсем хороший вариант для офиса, ведь это большой конструктор, не предполагающий рабочую обстановку.

Стоимость позиции

Здесь диваны делятся на следующие категории по цене: эконом-класс, средний диапазон, средне-высокий, высокий и премиум-класс. Понятно, что представители иностранных брендов не могут стоить средне или дешево, ведь в их цену включен таможенный сбор. На стоимость дивана влияют многие факторы, среди которых: категория обивочного материала, конструкция, наличие механизмов, наполнение, материал из которого изготовлен каркас дивана, популярность бренда и т.д.