Стеллажи в домашнем интерьере

stelСтеллажи используются, в первую очередь, для хранения различных вещей и предметов. Если такая мебель стоит в спальне, в ней можно хранить даже личные вещи, одежду или белье. Все стеллажи обычно состоят из множества полок, закрепленных на стойках. Стойки при этом (как и полки) могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми и из других материалов. В сегодняшней статье речь пойдет о стеллажах для внутренних интерьеров жилых помещений.

Настоящей находкой эта функциональная мебель будет для малогабаритных квартир, особенно если в них есть одно большое помещение, которое нужно разделить на функциональные зоны. С их помощью вы можете выделить зону для отдыха, для приема гостей, рабочую зону и т. д. Стеллажи будут служить отличной перегородкой, которая, помимо всего прочего, будет выполнять не только разделительную и декоративную функцию, но и функцию хранения необходимых мелочей.

Полки незаменимы в прихожей, где их можно разместить прямо вдоль стенки. Для коридора нет необходимости использовать объемный стеллаж, ведь главная цель здесь — хранение обуви или головных уборов, сумок или аксессуаров, мелочей для ухода за обувью и т. д.

Мы привыкли видеть стеллажи в гостиной, где они могут выполнять функцию книжного шкафа или серванта. В них можно разместить посуду и столовые гарнитуры, вазы и красивые сувениры, предметы декора и комнатные цветы. Эта мебель может использоваться функционально даже на кухне вместо пенала или полки для посуды.

Обычно стеллажи выполняются без задних стенок, но если вам необходимо разделить пространство и сделать полноценную перегородку, они могут быть глухими. Отдельные секции могут быть оснащены дверцами, в том числе и стеклянными — таким образом, получаем полноценный сервант. Формы и размеры такой мебели могут быть самими разными, это же можно сказать про материалы, из которых они изготовлены, их стиль и расцветку. Становится понятно, что современные стеллажи подойдут для любых интерьеров домов и квартир.