Выбираем мебель для персонала

Мнение о том, что столы и стулья в офисе выполняют только роль рабочего места, распространённое и ошибочное. Мебель для персонала – это настроение и качество работы сотрудников, имидж компании, доверие партнёров и клиентов. Поэтому она должна быть удобной, практичной и идеально вписываться в интерьер помещения.

Внешний вид

В первую очередь, нужно определиться со стилем и цветовой гаммой мебели. Ведь учёные уже давно доказали, что цвета, которые нас окружают, влияют на усталость, настроение и внимание человека, поэтому стоит выбирать нейтральные тона, избегать ярких и кричащих пятен в интерьере. Сегодня наиболее распространённые в офисах два стиля:

  • хай-тек – современный и оригинальный. В нём активно используются металл, стекло и керамика. Отлично подойдёт для компаний, занимающихся новыми технологиями или программированием;
  • классика всегда смотрится дорого и солидно. Огромный выбор древесных пород поможет вписаться шкафам и столам в любой интерьер. Такой стиль идеален для финансовых и юридических учреждений.

Удобство и функциональность

Выбор офисных конструкций напрямую зависит от работы, выполняемой сотрудником. Лучше изначально определиться, стол должен быть компьютерным или письменным, нужно ли место под дополнительное оборудование и бумаги. Также лучше сразу решить, нужна тумба или ящики для каждого работника, или практичнее сделать общий шкаф для бумаг.

Так как многие офисы не владеют огромными кабинетами, то производители предлагают эргономичные столы с перегородками. Они не только экономят квадратные метры и стильно смотрятся, но и дают каждому сотруднику личное пространство.

Главным критерием в выборе офисного кресла считается его удобство и прочность. Лучше приобрести стулья с регулируемыми спинками и высотой, так каждый сможет почувствовать себя комфортно.

Особое внимание нужно обратить на корпусную мебель – стеллажи и шкафы. Они должны быть функциональными и при этом не занимать много места. Шкафы необходимы с качественной фурнитурой, вместительными полками и ящиками.