Выбор мебели для гостиной с современным интерьером

Гостиная — это самое просторное помещение в доме. Она должна быть функциональной, светлой, красивой. Именно поэтому ее сейчас нередко оформляют в современных стилях интерьерах. Они более прагматичные, чем классические, традиционные стили, при обустройстве которых используется итальянская гостиная мебель.

Минимализмgostin

В этом случае в первую очередь важно, чтобы мебели в гостиной было по минимуму. Она отличается особенным дизайном, в котором полностью отсутствует декор. Это значит, что диваны и столы, стулья и кресла должны быть исключительно функциональными, с простой геометрией. Взгляд не должен останавливаться на мебели. Ее функция — практическая. Лучшими цветами будут серый, белый и черный.

Модерн

Мебель для модерновой гостиной также должна быть максимально практичной, однако линии у нее могут быть плавными, мягкими. Лучшие материалы — это натуральная древесина, металлы и стекло. Форма может быть причудливой — для этого стиля такое допускается. Важно, чтобы мебель была мобильной.

Ар-деко

В этом стиле могут сочетаться как строгие геометрические формы, так и изящные плавные линии. Идеально подойдет деревянная мебель с декоративными элементами, выполненными из стекла и металла. Мягкая мебель может быть достаточно яркой. К примеру, в интерьер в стиле ар-деко удачно впишется диван с анималистичным принтом или крупным геометрическим рисунком в виде кубов или кругов. Мебель должна выглядеть роскошно. Ее эстетичность — не менее важное качество, чем функциональность.

Эко-стиль

Самое главное при выборе мебели для эко-стиля — выбрать ту, которая изготовлена из натуральных материалов. Это может быть дерево, стекло, камень (к примеру, натуральный мрамор). В качестве обивки также могут использоваться только натуральные ткани — лен, хлопок. Все должно быть достаточно легким. К примеру, идеальным выбором станет плетеная мебель из ротанга.

Хай-тек

Мебель обязательно должна быть однотонной, сделанной из ультрасовременных материалов. Это может быть пластик, хромированная сталь, закаленное стекло и т. п. А цветовая гамма должна быть преимущественно светлой.