Выбор мебели для столовой

Столовая – это, бесспорно, сердце дома. Именно в этой комнате все члены семьи собираются, чтобы обсудить новости, насладиться обществом друг друга, отдохнуть. Мебель для столовой должна быть прочной – ведь обеденные группы должны служить долгое время, сохраняя презентабельный вид. Долговечность мебели – это прерогатива её качества, а вот внешний вид стоит подбирать исходя из интерьера вашего дома.

Стильный выбор

Стиль вашего дома продиктован вашим характером, и, само собой разумеется, что обеденная мебель должна соответствовать вашему характеру тоже. Следует выбирать гарнитур, основываясь на интерьере комнаты в целом:

  1. Столовая в классическом стиле бывает оформлена достаточно помпезно – ведь именно здесь происходят приемы гостей. Гарнитур в таком случае можно выбрать солидный, но нейтральный: добротный стол из дерева, дополненный стульями с однотонной обивкой. Цвет обивки следует выбирать в соответствии с цветом штор, либо, если в интерьере нет цветовых пятен, сделать их яркими – цвета охры, вина, изумрудной зелени. Уместен будет рисунок в виде флористических виньеток или тонких серебряных полос.
  2. Столовой в современном стиле: контемпорари, лофт, скандинавском – им присущи такие материалы, как хром, стекло, дерево. Мебель должна иметь четкие, геометрические формы. Для такого интерьера подойдут стеклянный стол на хромированных ножках, яркая столешница в сочетании с темными стульями и легкие стулья на гнутых, замысловатых ногах. Яркость цвета, либо, как в случае со стеклом, его отсутствие подчеркнет динамичность интерьера.

Просто дерево

Традиционный интерьер, такой как кантри, прованс, нуждается в простоте. Сюда подойдет простая деревянная, может быть, плетеная мебель с простой обивкой из рогожки или ткани пастельных тонов. Также хороши будут обеденные зоны, выполненные полностью из дерева, – они подчеркнут добротность интерьера кантри.